EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

•Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: categorías

A continuación te mostramos los totales de Centros de los que disponemos de información, clasificados según nuestro sistema de categorías.

Nuestra base de datos recoge información de todos los Centros españoles de enseñanza reglada, es decir, la que conduce a la obtención de un título oficial. Para los Centros de enseñanza no reglada, básicamente Academias, la información se va ampliando paulatinamente (hasta el momento recoge más de 7.000 Centros)

Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos
CENTROS POR CATEGORÍA A 08-10-2026
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS25.73312.61238.345 
Colegio9.3983.43312.83112.831
Guardería4.5814.1018.6828.682
Instituto de Educación Secundaria3.5913.5913.591
Colegio Rural Agrupado2.33572.3422.342
Centro de Educación de Adultos1.487421.5291.529
Escuela de Música7266041.3301.330
Centro de Formación Profesional81.0331.0411.041
Facultad o Escuela Universitaria732161893893
Escuela Infantil229272501501
Centro de Educación Especial209291500500
Escuela Oficial de Idiomas376376376
Colegio Extranjero297297297
Centro de Profesores y Recursos259259259
Centro Integrado de FP22533258258
Centro de Formación Deportiva11235246246
Conserv. Profesional de Música211211211
Escuela de Música y Danza17039209209
Centro de Educación Secundaria1200201201
Academia de Música159159159
Instituto o Sección de ESO157157157
Academia de Idiomas1151152152
Centros Asociados UNED150150150
Escuela de Danza21120141141
Instituto de Formación Profesional126126126
Entidades con Activ. Formativa7115122122
Centros Aulas Mentor122122122
Academia de Formac. Profesional1109110110
Academia de Inglés101101101
Centro Autorizado de Música100100100
Centro de Estudios Superiores9889797
Empresa con Activ. Formativas636363
Instituto Universitario40216161
Agencias de Formación585858
Centro Universitario de Postgrado4885656
Conservatorio Elemental de Música555555
Empresa de Formación545454
Centro de FP Básica18355353
Escuela de Artes Plásticas y Diseño515151
Escuela Centro Penitenciario515151
Escuela Superior de Diseño4314444
Escuela de Español4384242
Academia de Ciencias de la Salud424242
Escuela de Negocios3363939
Academia de Art. Plásticas y Diseño2363838
Autoescuela353535
Centro Universitario de Idiomas2763333
Centro Universitario3023232
Escuela de Práctica Jurídica4283232
Academia de Danza y Baile292929
Academia de Oposiciones252525
Escuela Deportiva242424
Conservatorio Superior de Música242424
Escuela de Doctorado1852323
Conserv. Profesional de Danza232323
Academia de Música y Danza222222
Enseñanza a Distancia1202121
Academia de Español212121
Centro Superior de Música202020
Centro de Formación de Postgrado2182020
Centro Superior de Diseño202020
Aula Hospitalaria1811919
Academia de Francés181818
Academia de Enseñanza181818
Centro Rural Innovación Educativa161616
Organismos Públicos1231515
Escuela de Tiempo Libre1141515
Escuela Superior de Arte Dramático1311414
Centro Extranjero de Secundaria141414
Centro Público Enseñanza Distancia131313
Escuela Náutica111111
Centro Extranjero de FP111111
Centro Integrado de Música561111
Centro Internamiento de Menores911010
Academia de Arte Dramático191010
Centro de Deportes1899
Centro de Formación Militar999
Escuela de Arte Dramático4599
Academia de Apoyo Escolar999
Centro de Artes Plásticas y Diseño888
Academia de Fotografía y Cine888
Academia de Informática888
Centro Superior de Arte Dramático1677
Organismo Extranjero de Idiomas777
Academia de Alemán777
Granjas Escuela777
Escuela de Adultos5277
Escuela de Cocina o Gastronomía777
Academia Universitaria777
Centro de Investigación5166
Organismo de Form. Profesional666
ES de Conservación y Restauración666
Academia de Artes Escénicas1455
Conservatorio Superior de Danza555
Academia de Chino555
Centro Cultural o de Ocio444
Escuela Aeronáutica1344
Centro Universitario Extranjero444
Euskaltegia444
Academia de Italiano444
Conservatorio Elemental de Danza333
Centro de Formación Religiosa333
Escuela de Circo o Magia333
Escuela de Literatura333
Consultora de Recursos Humanos333
Escolanía333
Unidad Escolarización Compartida333
Centro de Educación Social333
Centro Profesional Artes Escénicas222
Escuela Superior de Cerámica222
Aula Universitaria de Música222
Centro Superior de Danza111
Escuela Canina111
Centro de Recursos Educativos111
Escuela Superior de Artes Escénicas111
Escuela Superior del Vidrio111
Escuela de Artes Escénicas111
Academia de Holandés111
Academia de Portugués111
Campamentos111
Academia de Japonés111
Centro de Innovación y Tecnología111
Academia de Árabe111
Centro Especializado Superdotación111

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo